FANDOM


Reto De CampeonesEditar

Reto de campeones fué un programa de televisión ecuatoriano emitido por su transmisión online (TVS online) los lunes a viernes a las 20:00 horas. Conducido por Paola Padilla y Edwin Torres en donde 16 participantes tuvieron que luchar en distintas pruebas con el fin de convertirse en los mejores y llegar a la final.

Reto de campeones

"La competencia, apenas comienza

Género Juvenil-familiar
Presentador Edwin Torres
Paola Padilla
Tema principal «Lovers On The Sun», canción de David Guetta con Sam Martin
País de origen
Flag of Ecuador svg
Ecuador
Idioma/s Español
Temporadas 1
Episodios 100
Producción
Productores Fernando Villarroel
Productores ejecutivos Martha Zapata
Emisión
Cadena original TVSonline por youtube
Horario lunes a viernes
a las 20:00 horas
Duración 60 minutos
Primera emisión 4 de agosto de 2014
Última emisión 19 de diciembre de 2014

      





















FormatoEditar

Comenzó el dia lunes 4 de agosto de 2014 y finalizó el día 19 de diciembre de 2014 en donde fueron presentados los competidores. Para la competencia se formaron dos equipos, rosa y turquesa, respectivamente, el sistema de competencia utilizado era el siguiente; dichos equipos, los lunes a viernes, competían en distintas pruebas las cuales valían 2 puntos en cada prueba ganada por los equipos, de esta manera se daba a conocer quién era el ganador del día. Por otro lado el equipo perdedor tenía automáticamente a uno de sus integrantes nominados. Habían nominados por los compañeros. Luego se batían los nominados a una dura competencia por quedarse en el programa y el público salvaba a los nominados que no se salvavan en la competencia de eliminación.

Las mujeres que ingresaron a competir fueron:

Participante Nacionalidad Ocupación.
Ana Choez
Flag of Ecuador svg
Productora.
Gabriela Bustamante
Flag of Ecuador svg
Periodista.
Gaby del Campo
20px-Flag of Honduras svg
Modelo.
Laura Britchet
Flag of Italy svg
Bailarina.
María José Gonzalez
Flag of Ecuador svg
Modelo/Exparticipante de Combate Ecuador/Exparticipante de Mi Pasión Es Bailar 2.          
Martha Ríos
Flag of Ecuador svg
Modelo.
Naja Attias
20px-Flag of Argentina svg
Flag of Ecuador svg
Modelo/Bailarina/Estudiante.
Pierina Paladinez
Flag of Ecuador svg
Modelo/Miss Tanga Ecuador 2014.
Ruth Quiñonez
20px-Flag of Colombia svg
          
Personal Trainer.
Silvia Hurtado
Flag of Ecuador svg

          

Chef.

Los hombre que ingresaron a competir fueron:

Participante Nacionalidad Ocupación.
Christian Rendall
20px-Flag of Colombia svg
Bailarín.
Daniel Quesada
Flag of Venezuela svg
Boxeador.
Damián Doman
Flag of Ecuador svg
Bailarín/Exparticipante de Mi Pasión Es Bailar      .
Felipe Hurtado
20px-Flag of Colombia svg
Bailarín.
Fernando Paz
Flag of Ecuador svg
Personal Trainer.
George Galvéz
Flag of Ecuador svg
Profesor de educación física.
Josue Castillo
Flag of Ecuador svg
Cantante.
Rene Pallety
20px-Flag of Argentina svg
Modelo.
Santiago López
Flag of Ecuador svg
Modelo.
Tomas Yaner
Flag of Ecuador svg
Bailarín/Exparticipante de Mi Pasión Es Bailar 2.          
Willy Galvéz
Flag of Ecuador svg
Ingeniero

EquiposEditar

Equipo Participantes Eliminados
Equipo Rosa
  • Willy Galvéz(Capitán)
  • Naja Attias
  • Rene Pallety
  • Silvia Hurtado
  • Daniel Quesada - 2° Eliminado.
  • Rene Pallety - 4° Eliminado.
  • Ruth Quiñonez - 5° Eliminada.
  • Silvia Hurtado - 8° Eliminada.
  • Tomas Yaner - 9° Eliminado.
  • Felipe Hurtado - 11 Eliminado.
  • Santiago López - 12° Eliminado.
  • Rene Pallety - 15° Eliminado.
  • Pierina Paladinez - 16° Eliminada.

Retirados

  • Martha Ríos - Pasa al equipo Turquesa.
  • Fernando Paz - Pasa al equipo Turquesa.
Equipo Turquesa
  • Laura Britchet(Capitán)
  • Christian Rendall
  • Damián Doman
  • Martha Ríos
  • Ana Choez - 1° Eliminada.
  • Josue Castillo - 3° Eliminado.
  • Fernando Paz - 6° Eliminado.
  • María José Gonzales - 7° Eliminada.
  • George Galéz - 10° Eliminado.
  • Fernando Paz - 13° Eliminado.
  • Martha Ríos - 14° Eliminada.
  • Gaby del Campo - 16° Eliminada.

Retirados

  • Gabriela Bustamante.
  • Santiago López - Pasa al equipo Rosa.
  • Naja Attias - Pasa al equipo Rosa.
  • María José Gonzalez.
Captain sports.svg
Lider del equipo.

Misterio

Inició el día lunes 13 de octubre, los misterios competiran en el programa que intentaran ingresar a la competencia, donde solo 4 de ellos podrian ingresar nuevamente a El Reto De Campeones.           


Los nuevos misterios que ingresaron al programa son los siguientes:           

  • Ana Vásquez.
  • Chrístian Rendall.
  • Daniel Quesada.
  • Fernando Paz.
  • Gabriela Bustamante.
  • Josué Castillo.
  • Juliana Gómez - Retirada del equipo y el programa a la vez por discución entre compañeros.
  • María José González.
  • René Pallety.
  • Ruth Quiñonez.
  • Silvia Hurtado.
Equipo que representa Misterio Pasa a la competencia
Equipo Negro
  • Ana Vasquez.
  • Chrístian Rendall.
  • Daniel Quesada.
  • Fernando Paz.
  • Gabriela Bustamante.
  • Josue Castillo.
  • Juliana Gómez(Retirada).
  • María José Gonzalez.
  • Rene Pallety.
  • Ruth Quiñonez.
  • Silvia Hurtado.
  • Fernando Paz.
  • María José Gonzalez.
  • Rene Pallety.
  • Silvia Hurtado.


          

Competencia por equiposEditar

Tabla de competenciaEditar

Equipo Rosa

Participantes

Condición en el programa

Naja Attias En competencian 6
Rene Pallety En competencia
15° Eliminadon 5
4° Eliminadon 4
Silvia Hurtado En competencia
8° Eliminadan 3
Willy Galvéz En competencia
Pierina Paladinez 16° Eliminada
Santiago López 12° Eliminado
Felipe Hurtado 11° Eliminadon 2
Tomas Yaner 9° Eliminadon 1
Ruth Quiñonez 5° Eliminada
Daniel Quesada 2° Eliminado

Notas

1. Ingresó a la competencia el día 1 de Octubre.

2.Ingresó a la competencia el día 17 de Octubre.

3.Reingresó a la competencia el día 20 de Octubre.

4.Reingresó a la competencia el día 20 de Octubre.

5.Reingresó a la competencia el día 15 de Diciembre pasando directamente a la final por desición del equipo.

6.Ingresó a la competencia el día 17 de Octubre.

Equipo Turquesa           

Participante Condición en el programa
Chrístian Rendall En competencia
Damián Doman En competencian 6
Laura Britchet En Competencia
Martha Ríos En competencian 5
14° Eliminada
Gaby del Campo 15° Eliminadan 4
Fernando Paz 13° Eliminado
6° Eliminadon 3
George Galvéz 10° Eliminado
María José Gonzalez Se retiró de la competencian 2
7° Eliminada
Gabriela Bustamante Se retiró de la competencian 1
Josué Castillo 3° Eliminado
Ana Choéz 1° Eliminada

Notas

1.Se retiró de la competencia el día 17 de Septiembre por problemas de salud.

2.Se retiró de la competencia el día 3 de Octubre por motivos personales.

3.Reingresó a la competencia el día 20 de Octubre.

4.Ingresó a la competencia el día 18 de Agosto.

5.Reingresó a la competencia el día 15 de Diciembre pasando directamente a la final por desición del equipo.

6.Ingresó a la competencia el día 25 de Agosto.

 Tabla de eliminaciónEditar

Semana Nominados  Equipo Rosa Nominados Equipo Turquesa Salvados en prueba Física Salvados por los equipos Salvados por el público Eliminado
04-15 de agosto

Daniel Quesada

Willy Galvéz

Ana Choéz

Laura Britchet

Santiago López

Sin Salvación Sin Salvación

Laura Britchet

Willy Galvéz

Santiago López

Daniel Quesada

Ana chóez
18-29 de agosto Daniel Quesada Gabriela Bustamante Sin Salvación Sin Salvación Gabriela Bustamante Daniel Quesada
01-12 de septiembre Sin Nominación

María José Gonzalez

Chrístian Rendall

Santiago López

Gaby del Campo

Laura Britchet

Gabriela Bustamante

Josué Castillo

Sin Salvación Sin Salvación

María José Gonzalez

Chrístian Rendall

Santiago López

Gaby del Campo

Laura Britchet

Gabriela Bustamante           

Josue Castillo
12-19 de septiembre

Martha Ríos

Rene Pallety

Santiago López

George Galvéz

Chrístian Rendall

María José Gonzalez

Sin Salvación Sin Salvación

Santiago López

Martha Ríos

George Galvéz

Chrístian Rendall

María José Gonzalez           

Rene Pallety
19-26 de septiembre

Tomas Yaner

Ruth Quiñonez

Felipe Hurtado

Damian Doman

María José Gonzalez

George Galvéz

Gaby del Campo

Chrístian Rendall

Laura Britchet

Damian Doman

María Jose Gonzalez

George Galvéz

Gaby del Campo

Sin Salvación

Chrístian Rendall

Felipe Hurtado

Laura Britchet

Tomas Yaner

Ruth Quiñonez
26-03 de octubre

Santiago López

Tomas Yaner

Naja Attias

Willy Galvéz

Fernando Paz

Damian Doman

Laura Britchet

George Galvéz

María José Gonzalez

Sin Salvación Laura Britchet

Santiago López

Tomas Yaner

Naja Attias

Willy Galvéz

Damian Doman

Laura Britchet

George Galvéz

Fernando Paz

María José Gonzalez

03-10 de octubre

Naja Attias

Pierina Paladinez

Willy Galvéz

Silvia Hurtado

Tomas Yaner

Martha Ríos

George Galvéz

Laura Britchet

Chrístian Rendall

Felipe Hurtado

Naja Attias

George Galvéz

Felipe Hurtado

Pierina Paladinez

Sin Salvación

Laura Britchet

Gaby del Campo

Martha Ríos

Chrístian Rendall

Willy Galvez

Silvia Hurtado

Tomas Yaner

13-27 de octubre

Silvia Hurtado

Pierina Paladinez

Felipe Hurtado

Damian Doman

Gaby del Campo

George Galvez

Sin Salvación Sin Salvación

Silvia Hurtado

Pierina Paladinez

Damian Doman

Gaby del Campo

Felipe Hurtado

George Galvéz

27-17 de noviembre

Pierina Paladinez

Naja Attias

Santiago Paz

Fernando Paz

Laura Britchet

Chrístian Rendall

Martha Ríos

Sin Salvación Sin Salvación

Laura Britchet

Pierina Paladinez

Chrístian Rendall

Martha Ríos

Naja Attias

Fernando Paz

Santiago López

Duelos de eliminaciónEditar

(24 de noviembre)

  Silvia Hurtado vs Martha Ríos.

  • Ganadora: Silvia Hurtado.
  • Eliminada: Martha Ríos

(26 de noviembre)

Naja Attias vs Laura Britchet

en este duelo fueron empatas por ende no son eliminadas pero si pasan directamente a nominación. (28 de noviembre)

Damian Doman vs René Pallety.

  • Ganador: Damián Doman.
  • Eliminada: René Pallety

(1 de diciembre)

Pierina Paladinez vs Gaby del Campo.

  • Ganadora: Gaby del Campo.
  • Eliminada: Pierina Paladinez.

          

Decisión de FinalistasEditar

Todos son enviados al duelo telefónico debido a la decisión de finalistas.

Semana Participante Salvado en prueba física Salvado por el público Eliminado
1-12 de diciembre

Chrístian Rendall

Damian Doman

Gaby del Campo

Laura Britchet

Naja Attias

Silvia Hurtado

Willy Galvez

Naja Attias

Silvia Hurtado

Damian Doman

Chrístian Rendall

Willy Galvéz

Laura Britchet

Gaby del Campo

Gran Final Editar

El día Lunes 15 de diciembre se realizó la final de mujeres y el día martes 16 la final de hombres siendo el naranja el color con el que los participantes competirán. Los 8 participantes (4 mujeres y 4 hombres) fueron divididos en dos grupos diferenciados por género. Los que llegaron hasta esta etapa son los siguientes:

Mujeres

Finalitas Condición el el programa
Naja Attias (Rosa) Ganadora
Martha Ríos (Turquesa) 2° Lugar
Silvia Hurtado (Rosa) 3° Lugar
Laura Britchet (Turquesa)

4° Lugar

Hombres

Finalitas Condición el el programa
Chrístian Rendall Ganador
Rene Pallety 2° Lugar
Damian Doman 3° Lugar
Willy Galvéz 4° Lugar
Fecha finalistas 3° Lugar 2° Lugar 1° Lugar Ganador/a
15 de diciembre
  • Laura Britchet
  • Martha Ríos
  • Naja Attias
  • Silvia Hurtado
Laura Britchet Silvia Hurtado Martha Ríos
  • Naja Attias
16 de diciembre
  • Chrístian Rendall
  • Damian Doman
  • Rene Pallety
  • Willy Galvéz
Willy Galvéz Damian Doman Rene Pallety
  • Chrístian Rendall

Final en equipo

Equipo Lugar
Turquesa 1° Lugar
Rosa 2° Lugar

Participantes eliminados         Editar

EliminadosEditar

Competencia por equipos

  • Ana Choéz- 1° Eliminada.
  • Daniel Quesada - 2° Eliminado.
  • Josué Castillo - 3° Eliminado.
  • René Pallety - 4° Eliminado.
  • Ruth Quiñonez - 5° Eliminada.
  • Fernando Paz - 6° Eliminado.
  • María José González - 7° Eliminada.
  • Silvia Hurtado - 8° Eliminada.
  • Tomas Yaner - 9° Eliminado.
  • Felipe Hurtado - 10 Eliminado.
  • George Galvéz - 11 Eliminado.
  • Fernando Paz - 12° Eliminado.
  • Santiago López - 13° Eliminado.
  • Martha Ríos - 14° Eliminada.
  • René Pallety - 15° Eliminado.
  • Pierina Paladinez - 16° Eliminada.
  • Gaby del Campo - 17° Eliminada.

Pruebas                             Editar

En el programa los lunes a vienres se realizan diversas pruebas para ver quién es el equipo ganador del día, y en los días de eliminación, para ver quién abandona el programa.


  • Los rodillos.
  • Las monedas.
  • Las argollas.
  • Chupa y sopla.
  • El duelo.
  • Fuerza opuesta.
  • El circuito.
  • Peso muerto.
  • Circuito final.
  • Preguntón de canciones.
  • Bailamaratón.